• banner2-1.jpg
  • banner2-2.jpg
Версия для слабовидящих
Russian Belarusian Chinese (Simplified) English German

сис обращений

год качества

28 02Этот день приобрел статус ежегодного события в большинстве стран мира и демонстрирует международную солидарность в борьбе с эпидемией ВИЧ/СПИДа.
Всемирный день борьбы со СПИДом сохраняет свою актуальность, напоминая о том, что вопрос повышения осведомленности о ВИЧ-инфекции, искоренения стигмы и дискриминации в отношении людей, живущих с ВИЧ, по-прежнему остается критически важным.

Согласно статистике Всемирной организации здравоохранения, на планете живет более 37,9 миллионов человек. За последние 30 лет от СПИДа умерло около 32 миллионов человек.
В Республике Беларусь за последнее десятилетие наибольшее количество новых случаев регистрируется в возрасте старше 35 лет. Преобладает гетеросексуальный путь передачи ВИЧ.
По состоянию на 01.11.2019 года в республике зарегистрировано: более 27,5 тысяч случаев ВИЧ-инфекции; более 21,5 тысяч людей, живущих с ВИЧ.
В Витебской области по состоянию на 01.11.2019 года зарегистрировано 1522 случая ВИЧ-инфекции, количество людей, живущих с ВИЧ, – 1179, показатель распространенности составил 100,64 на 100 тысяч населения (республиканский показатель – 230,48). По показателю распространённости область занимает 6-ое место среди областей республики. За январь – октябрь 2019 года выявлено 102 новых случаев ВИЧ- инфекции (за аналогичный период 2018 года – 88).
В нашей стране создана система, обеспечивающая максимальную доступность к консультированию и тестированию на ВИЧ-инфекцию. Пройти добровольное тестирование на ВИЧ-инфекцию, в том числе анонимное, можно в любом лечебном учреждении, располагающем процедурным кабинетом. Также в стране на базе общественных некоммерческих организаций функционируют анонимно-консультационные пункты, предоставляющие услуги по консультированию и тестированию на ВИЧ-инфекцию для наиболее уязвимых к ВИЧ-инфекции групп населения (потребители инъекционных наркотиков, женщины, вовлеченные в секс-бизнес, мужчины, вступающие в сексуальные отношения с мужчинами).
Все ВИЧ-позитивные пациенты в Республике Беларусь, состоящие на диспансерном наблюдении получают лекарственные средства для антиретровирусной терапии бесплатно. Количество таких пациентов на сегодняшний день составляет около 17 тысяч человек, в том числе 950 – в Витебской области. Вовремя начав лечение и следуя всем указаниям врача, люди, живущие с ВИЧ, могут прожить долгую и полноценную жизнь. Качество жизни ВИЧ-позитивных людей, благодаря этим лекарственным препаратам, почти ничем не отличается от качества жизни людей без ВИЧ.

Зав. отделением социальной адаптации и реабилитации
Горюн О.И.