1 марта 2025 года - Международный день борьбы с наркоманией
Проблема наркомании является одной из наиболее актуальных как для здравоохранения, так и для всего общества в целом. Это обусловлено тяжелыми медицинскими и социальными последствиями употребления психоактивных веществ, среди которых на первом месте находится деградация личности. Ряд наркотиков способен сформировать наркоманию после одного-двух случаев употребления. По самым скромным оценкам, 3-4 процента населения Земли в мире употребляют наркотики.
Учитывая важность проблемы, Генеральная Ассамблея ООН в 1987 г. провозгласила 1 марта Международным днем борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков.
Наркомания – это заболевание, обусловленное психической,
и (или) физической зависимостью от наркотиков. Наркотики – запрещенные законодательством вещества природного или синтетического происхождения, способные вызвать изменения психического состояния. Ряд наркотиков способен сформировать наркоманию всего с первого приема.
По вопросам лечения наркотической зависимости, в том числе анонимно, можно обратиться в УЗ «ВОКЦПиН», в стационар по адресу: пос. Витьба, ул. Центральная, 1-а, тел.(8-0212) 69-29-85 или в диспансер по адресу: г. Витебск, ул. Коммунистическая, 1\3, тел. (8-0212) 61-45-80. Анонимная помощь оказывается специалистами психонаркологического отделения Центра по адресу: г. Витебск, ул. Н. Терешковой, 30 (поликлиника №1 г. Витебска, 4-й этаж), телефон анонимной регистратуры (8-0212) 61-45-76. Также за медицинской помощью можно обратиться к врачу психиатру-наркологу по месту жительства. Круглосуточно работает телефон доверия (8-0212) 61-60-60
Кроме этого, напоминаем о работе единого информационного ресурса «POMOGUT.BY», где оказывают информационную помощь людям в трудной жизненной ситуации.