«Беларусь против никотина – время вдохнуть по-настоящему»
С 3 по 21 ноября 2025 года в Беларуси проходит республиканская антитабачная акция «Беларусь против никотина – время вдохнуть по-настоящему». Она приурочена ко Всемирному дню некурения и направлена на повышение осведомленности о вреде курения и мотивацию к здоровому образу жизни. В рамках акции пройдут различные мероприятия, включая праздники здоровья, конкурсы и выставки, а её особенностью стал эстафетный формат по регионам:3-6 ноября: Могилевская и Гродненская области; 10-16 ноября: Витебская и Брестская области, 17-21 ноября: Минская и Гомельская области; 20-21 ноября: Минск.
Цели акции
- Информирование граждан о негативном влиянии никотинсодержащих и табачных изделий на здоровье, в том числе в контексте онкологических заболеваний.
- Формирование у населения негативного отношения к курению.
- Мотивация к ведению здорового образа жизни.
Всемирный день некурения — это не только медицинская, но и социальная акция. Он объединяет усилия врачей, педагогов, работников социальной сферы, общественных организаций и самих граждан. Отказ от курения снижает нагрузку на систему здравоохранения, повышает качество и продолжительность жизни населения. Таким образом, Всемирный день некурения — это напоминание каждому, что здоровье во многом зависит от личного выбора. Отказ от табака — реальный вклад в профилактику рака и сохранение жизни.



