• banner2-1.jpg
  • banner2-2.jpg
Версия для слабовидящих
Russian Belarusian Chinese (Simplified) English German

сис обращений

год качества

15 01Что делать, если вместо радости и счастья семья стала источником боли и унижения? Если дети оказываются свидетелями или даже жертвами домашних скандалов и агрессивного поведения членов семьи? Как снова поверить в себя и жить без страхов?

Домашнее насилие - это преднамеренное применение различных форм физического, сексуального, психологического и экономического насилия одним членом семьи в отношении другого, результатом которого являются телесные повреждения, эмоциональная травма, отклонения в развитии или различного рода ущерб.

Виды насилия:

Физическое насилие - прямое или косвенное воздействие на жертву сцелью причинения физического вреда, выражающееся в нанесении увечий, тяжелых телесных повреждений, побоях, пинках, шлепках, толчках, пощечинах, бросании объектов и т. п.

Сексуальное насилие - насильственные действия, при которых человека силой, угрозой или обманом принуждают вопреки его желанию к какой-либо форме сексуальных отношений.

Психологическое - нанесение вреда психологическому здоровью человека, проявляющееся в оскорблениях, запугивании, угрозах, шантаже, контроле и т. п.

Экономическое насилие -материальное давление, которое может проявляться в запрете работать или обучаться, лишении финансовой поддержки, полном контроле над расходами.

Часто данные виды насилия могут носить комплексный характер!

То, к чему стремится домашний насильник – это власть и контроль над другими членами семьи. Для этого он может запугивать, оскорблять, угрожать, принуждать, внушать чувства страха, стыда, вины и использовать другие манипуляторные и насильственные стратегии. 

Что же делать людям, пострадавшим от насилия?

Если Вы попали в беду и Вам требуется помощь, не стесняйтесь этого. «Не выносить сор из избы», «бьет - значит любит» это просто пословицы. В жизни все иначе и нужно своевременно решать возникшую проблему и устранять ее последствия. 

В целях оказания помощи лицам, находящимся в кризисном состоянии, при котором объективно нарушается их нормальная жизнедеятельность и существует реальная угроза их жизни и здоровью, Государственным учреждением «Территориальный центр социального обслуживания населения Глубокского района» на безвозмездной основе предоставляется услуга временного приюта.

За оказанием услуги граждане могут обратиться в территориальный центр самостоятельно или по направлению органов по труду, занятости и социальной защите, образования, внутренних дел, организаций здравоохранения, других государственных органов и организаций. При этом гарантируется полная конфиденциальность.

Услугой временного приюта могут воспользоваться граждане следующих категорий:

- жертвы торговли людьми;

- лица, пострадавших от психофизического и домашнего насилия;

- лица, пострадавшие от террористических актов;

- лица, пострадавшие от техногенных катастроф и стихийных бедствий;

 - лица, из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

 

По всем вопросам оказания услуги временного приюта можно обратиться по телефонам:

Глубокский РОВД – оперативно-дежурная служба – 102, 2-27-02

ТЦСОН – 2-27-25    2-33-92

Общенациональная «горячая» линия для пострадавших от домашнего насилия:8 801 100-8-801

 

ОСОЗНАЙТЕ: насилие можно остановить, обратив на него внимание и обратившись за помощью!

15 02